Бобровский вдохновил Овечкина и Малкина

Ох, как непросто было пробить американцев!

Первые 40 минут игры завершились без голов. Все шайбы российская команда забила в третьем периоде.

На 48-й минуте форвард магнитогорского «Металлурга» Сергей Мозякин броском после входа в зону отправил шайбу в угол ворот Коннора Хеллибака. Отметим, что Мозякин забил с подачи нашего вратаря Сергея Бобровского. Вратарь отбил очередной бросок, после чего шайбу и подхватил форвард.

На 51-й минуте форвард «Вашингтона» Александр Овечкин, приделавший только вчера из-за океана, воспользовался ошибкой защитника Джастина Фолка и отправил шайбу между щитков Хеллибака.

Автором третьей шайбы на 56-й минуте стал форвард СКА Вадим Шипачев, которому ассистировали Николай Кулемин и Мозякин.

Наконец, на 59-й минуте форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин с передачи Овечкина поразил пустые ворота американцев.

Ну а лучшим игроком матча стал Сергей Бобровский, который отразил 35 бросков по своим воротам и не пропустил.

ПОДРОБНОСТИ: КАК ЭТО БЫЛО

Мы ломали голову, в каком звене окажется Александр Овечкин. Утром капитан «Вашингтона» тренировался в одной тройке с Виктором Тихоновым и Сергеем Плотниковым. Такое же сочетание мы видели год назад на золотом чемпионате мира в Минске.

В заявке на матч тринадцатым нападающим оказался Евгений Дадонов, который со шведами получил травму колена, играл на уколах. Но по ходу матча с американцами лучший бомбардир сборной России вернулся в привычное звено СКА, а 13-м стал Сергей Широков. Точнее, он не играл вообще – ноль секунд в первом периоде. Овечкин же по ходу первого периода даже оказывался в связке с Евгением Малкиным.

В общем, атака с Овечкиным стала гораздо разнообразнее, и любой мог запутаться в наших сочетаниях.

Но голов все не было.

Странное дело, но эти американские студенты – учащиеся университетов, которые в НХЛ даже пороху не нюхали – гнулись, но не ломались под натиском сборной России. И даже по броскам у нас не было преимущества (11-10).

Конечно, подводили удаления. Сначала мы, снова мудря в нападении, отправили сразу шестерых в атаку на американские ворота. Выглядело это фантасмагорично.

А в конце периода Евгений Малкин ударил локтем в затылок Джека Эйкела, которого называют «будущим Малкиным». Такой привет потомкам от предков.

Нет, на легкую победу даже намека не было. Матч обещал стать тяжелым и муторным, в котором все решит одна шайба. А может даже, буллиты.

Хороший твит мелькнул в интернете: «Я не удивлюсь, если студенты – это суперроботы какие-нибудь, по интернет-технологии американцев. Протон наш сбили, могут и в хоккее тоже».

Кстати, форвард Джимми Вейси и защитник Майк Рейли сдавали экзамены в своих университетах прямо во время чемпионата мира – по интернету.

Оба сдали.

Чудо по имени Сергей Бобровский

Второй период остался за сборной США. Какое-то чудо, что мы не пропустили.

И это чудо зовут Сергей Бобровский.

Он отбивал шайбы в невероятных растяжках, шнурками от коньков, стоя на голове. Однажды даже с Бобровского сбили шлем, и он целовал рисунки на нем, одевая обратно. Какая-то вратарская примета. И она работала.

Даже из Праги было слышно, как кричал в эфире «России 2» Дмитрий Губерниев: «Лучший шпагат я видел только в исполнении Натальи Ищенко! Я влюблен в Бобровского!»

Лучшая защита – это нападение. Но впереди у нас царил сумбур.

Сергей Мозякин применил шикарный силовой прием – и под него угодил Евгений Малкин.

Классный момент имел Илья Ковальчук, но бросил прямо во вратаря.

Большинство получила Россия, когда защитник Круг по энхаэловской привычке продолжил игру без шлема. Мы – лучшие по реализации на ЧМ (37,5%). Но тут не получалось ничего.

Американец рубанул клюшкой по руке Вадиму Шипачеву, центр тройки СКА ушел в раздевалку.

- Долбанный папуас! – кричал Малкин арбитру (так мягко переведем его выражение «F###ing ass##le»).

Удаление не дали.

Александр Овечкин заметен не был. Зато в обороне, которую можно было усилить дозаявкой, пылал пожар.

И швец, и жнец, и по передачам спец

В третьем периоде все тоже было сложно. Американцы гораздо лучше играли на вбрасываниях, превосходили нас по броскам.

Но все это оказалось чепухой, когда на 48-й минуте Сергей Мозякин рванул из своей зоны, пробежал почти всю площадку и потрясающе бросил в девятку – 0:1. Боже мой, наконец-то!

А отдавал пас Мозякину в том моменте… Бобровский!

И швец, и жнец, и по передачам спец.

Доехал до ворот Сережа Мозякин, набрал уже 10 (6+4) очков на турнире. Никогда еще этот форвард не играл на чемпионатах мира так хорошо.

Американцы поплыли, их ведущий защитник Джастин Фолк потерял шайбу у своих ворот. Тут как тут Александр Овечкин, и вот уже 0:2.

Спасибо, что приехал!

…Нельсон удален у американцев. Садится в бокс штрафников, со злости плюет в камеру.

А третий гол у нас забивает русский Кросби – Шипачев!

За три минуты до конца Штаты отчаянно снимают вратаря. Знарок еще берет тайм-аут, но для успокоения души.

Все тут уже ясно. Малкин на Овечкина, Овечкин на Малкина, и Женя с размаху расстреливает пустую рамку.

Бабах!

До свидания, Америка. Теперь нас ждет Канада.

Матч с канадцами начнется в 21.45 в воскресенье. Ранее ( в 17.15) чехи и американцы сразятся за бронзу.

США – Россия – 0:4 (0:0, 0:0, 0:4)

16 мая. Прага. «O2 Arena». 14 938 зрителей (17 383). Судьи: Верли (Швейцария), Ренн (Финляндия).

Голы: 0:1 Мозякин 6 (Бобровский, 47.17), 0:2 Овечкин 1 (50.19), 0:3 Шипачев 4 (Кулемин, Мозякин, 55.28), Малкин 4 (Овечкин, 58.35).